Нужно ли платить налог за приобретенное в Новосибирске имущество, если я гражданин РК?

Нужно ли платить налог на имущество приобретённое в Новосибирске , если я гражданин Республики Казахстан ?

, Артем, г. Новосибирск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Нужно ли платить налог на имущество приобретённое в Новосибирске, если я гражданин Республики Казахстан ?

Артем

Нужно. Налог платится всеми физическими лицами — собственниками, независимо от гражданства.

Статья 400. Налогоплательщики
Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Да, все верно, платить налог на имущество должны все собственники недвижимости, которая является объектом налогообложения и находится на территории РФ. При этом не важно, кем является собственник: иностранным гражданином, гражданином РФ или лицом без гражданства.