Можно ли подать заявление о назначении алиментов в пользу дочери, которая живет с отцом?

Здравствуйте, я мама 4 несовершеннолетних детей, старшая дочь захотела жить с отцом, могу ли я подать в суд на себя на алименты и на определение места жительства дочери у отца? И может сумма алиментов быть фиксированной потому что я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,6 лет?

, Мария, г. Карпинск
Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. Вы не можете  подать заявление о взыскании алиментов с себя, поскольку не можете являться одновременно и взыскателем и должником, как и  истцом и ответчиком одновременно. Порядок  содержания  ребенка может быть определен  по  письменному соглашению между супругами, в том числе и с определением размера денежной суммы. Что касается определения места жительства ребенка, то, как я понимаю, у  Вас отсутствует спор с отцом ребенка об этом. В этом случае нет и оснований для подачи соответствующего иска в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Мария, здравствуйте!

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

Однако если исковое заявление содержит несколько требований, то в зависимости от правил подсудности, применяемых к тому или иному требованию, истец может выбрать суд, в который нужно предъявлять иск с указанными в нем требованиями.

Например, иски о взыскании алиментов можно предъявлять по своему месту жительства. Таким образом, если предъявлять иск с требованиями о взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, то такой иск может быть предъявлен и по месту жительства Истца. Только с таким иском (об определении места жительства дочери с отцом, равно как и о взыскании с Вас алиментов Вы подать не можете, только отец ребёнка).

Мария, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!