Какое наказание понесет обидчик за оскорбление?

Мужчина меня оскорбил нецензурными словами и ударили по лицу в присутствии свидетелей. Какие он может понести наказания и какие мои дальнейшие действия

, Любовь, г. Шарья
Николай Кудрявцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Любовь!
Вам необходимо зафиксировать факт нанесения телесных повреждений в медицинском учреждении и обратиться с соответствующим заявлением в полицию.
В случае возбуждения уголовного дела, Вы также сможете обратиться с гражданскими иском в рамках дела и потребовать компенсации морального вреда.
Рекомендую также взять в дежурной части выписку КУСП для дальнейшего мониторинга дела.
Удачи !

Елена Кузнецова
Адвокат, г. Прокопьевск

Здравствуйте. В Вашем случае, как я понимаю, речь идет о побоях, если кратковременного расстройство здоровья или незначительной стойкую утрату общей трудоспособности не наступило а также об оскорблении.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Для привлечения лица к   административной ответственности Вам необходимо обратиться с заявлением  к прокурору.