Как мне продать 1/2 часть дома, если на нее нет документов?

Здравствуйте. Хочу продать 1/2 часть дома, но документов на нее нет, кроме прописки! Соседи против продажи определенному лицу! Что и как сделать подскажите???

, анастасия, г. Заринск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Анастасия, если как Вы пишите «нет документов», первоначально Вам необходимо оформить право собственности на данную долю, а затем осуществлять ее продажу. При этом необходимо соблюсти условие о преимущественном праве покупки. Удачи Вам!!!

— продать недвижимое имущество, право на которое не зарегистрировано в установленном порядке, не возможно!!!!

Андрей Бардокин
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте Анастасия!

Вам необходимо пройти процедуру оформления права собственности на принадлежащую вам часть дома. Если документы утеряны, то восстановить их воспользовавшись государственной услугой в МФЦ (многофункциональном центре). После этого вы сможете продать принадлежащую вам часть, предложив своим соседям преимущественное право выкупа.