Лишение род прав

Добрый день! подскажите пожалуйста,бывший муж с ребенком не видется и не занимается им ,препятствует вывозу за пределы рф,алименты платит ,могу ли я лешить его родительких прав?

, Елена, г. Москва
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Да можно попробовать, но шансов на лишение родительских прав не так много, так как алименты бывший супруг все же платит.Наличие оснований, перечисленных в статье 69 СК РФ не должны присутствовать в совокупности.

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 12]
[Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения,
воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или
из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Но на практике в Вашем случае, суд не лишает родительских прав, а предупреждает о возможном лишении род. прав в случае не изменения своего поведения по отношению к ребенку. Но никто не лишает Вас права подать соответствующее исковое заявление в районный суд.