Возможно ли переписать лицевой счет по оплате коммунальных услуг на сына?

В квартире с сыном мы два собственник по 1/2 доли у каждого. Я уезжаю, не выписываясь из этой квартиры, в другой город к мужу. Лицевой счет оформлен на меня. Возможно ли переписать лицевой счет по оплате коммунальных услуг на сына? Что нужно для этого?

Уточнение от клиента

В квартире с сыном мы два собственника, по 1/2 доли у каждого. Я уезжаю, не выписываясь из этой квартиры, в другой город к мужу. Лицевой счет оформлен на меня и я оплачиваю счет за всю квартиру. Возможно ли переписать лицевой счет по оплате коммунальных услуг на сына, чтобы он оплачивал коммуналку полностью? Что нужно для этого?

, Ирина Федоровна, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина Федоровна!

Вы пишете:

В квартире с сыном мы два собственник по 1/2 доли у каждого. Я уезжаю, не выписываясь из этой квартиры, в другой город к мужу. Лицевой счет оформлен на меня. Возможно ли переписать лицевой счет по оплате коммунальных услуг на сына? Что нужно для этого?

Коммунальные услуги обязан платить собственник жилья. Если у Вас половина квартиры, значит, за эту половину Вы должны оплачивать. Обратитесь в управляющую компанию вместе с сыном. Им этот вопрос решить не сложно. Если будут уклоняться, Ваш сын может сам вносить коммунальные услуги от Вашего имени. Для Вас в этом разницы не должно быть. Можете также заключить с сыном нотариально удостоверенный  договор, передав ему право владения и пользования  Вашей долей. Тогда он может вносить плату от своего имени.

Уточнение клиента

В квартире с сыном мы два собственника, по 1/2 доли у каждого. Я уезжаю, не выписываясь из этой квартиры, в другой город к мужу. Лицевой счет оформлен на меня и я оплачиваю счет за всю квартиру. Возможно ли переписать лицевой счет по оплате коммунальных услуг на сына, чтобы он оплачивал коммуналку полностью? Что нужно для этого?

Вы прочтите мой ответ и поймёте. Похоже, Вы его не прочитали.