Вклад учредителя в активы другой фирмы основными средствами

1. Организация на УСН (15%) имеет двух учредителей с долей 60 и 40%. Учредитель с долей 60% открывает новую фирму на ОСНО (100%) и решением учредителей вносит в неё, на увеличение активов, основные средства.

Какие налоговые последствия могут возникнуть при этом?

2. С нового года та же организация переходит с УСН на ОСНО, какие в этом случае могут быть налоговые последствия, если в период, после перехода на ОСНО произойдет взнос в новую фирму активов основными средствами?

, Татьяна, г. Москва
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Учредитель с долей 60% открывает новую фирму на ОСНО (100%) и решением учредителей вносит в неё, на увеличение активов, основные средства.

Татьяна

Если в новой фирме единственный участник = один из участников Организации, то сама Организация отношения к новой фирме не имеет, и второй участник тоже. Поэтому надо понять, какие основания для передачи имущества в «новую фирму», от этого зависят налоговые последствия. Дарение между коммерческими организациями запрещено (ст.575 ГК РФ)

Татьяна
Клиент, г. Москва

Своим решением могут ли участники организации внести вклад на увеличение активов в вновь созданную фирму? И какие основания для этого больше подходят?