С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия после смерти одинокой матери?

После смерти одинокой матери – инвалида-чернобыльца (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая страховую пенсию по старости в сумме 10 000 руб.

Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии.

С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

После смерти одинокой матери – инвалида-чернобыльца (38 лет) осталась ее дочь (12 лет). Уход за сиротой осуществляет бабушка (56 лет) – мать умершей, получающая страховую пенсию по старости в сумме 10 000 руб. Определите право семьи на пенсионное обеспечение и размер пенсии. С какого момента и на какой срок будет назначена пенсия?

Ксения

Добрый день!

Пенсия по случаю потери кормильца может быть оформлена на ребёнка до достижения возраста 18 лет, а если она будет обучаться на дневном отделении образовательного учреждения, то до окончания обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет.