Как получить полис ОМС, если не хотят оформлять беременную на работу?

Подскажите, пожалуйста, я столкнулась сочень неприятной ситуацией.

Я гражданка республики Беларусь, работаю в России уже год и работодатель все это время обещает меня официально оформить, но не делает этого. Недавно я узнала ,что беременна и соответственно мне нужен ОМС - его без вида на жительство или официального оформления не дают. Работодатель меня увольняет, как мне быть? Как получить полис ОМС - работодатель предлагает оформить ИП каким -то странным методом, получу ли я ОМС при оформлении ИП и мне нужно самой платить взносы в ФСС ежемесячно?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

В данном случае не стоит увольняться, а если работодатель все же под надуманным предлогом уволит — можете оспорить увольнение в судебном порядке.

Оформление ИП не совсем выход, но пособия получить сможете если заключите договор с ФСС и до 31.12.2017 года уплатите страховые взносы в ФСС, предположительно сумма взноса в пределах 5000 рублей.

Все же лучше не увольняться, а доработать до 30 недели.

Кристина
Клиент, г. Москва

Елена, спасибо

Если оформить ИП ,заключить договор с ФСС до конца года , оплатить взносы , можно будет получить пособие по материнству и получить полис ОМС? И все равно придется каждый месяц отчислять взносы с ИП в ФСС

Достаточно 1 раз в год делать взносы, но этот вариант Вам не совсем выгоден. Лучше от работодателя уйти в декрет.