Как прописать несовершеннолетнюю внучку, если один из прописанных против?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописаны трое - наниматель ( 81 год.), её сын ( 58 лет) и бывший зять (55 лет), который не согласен прописать свою совершеннолетнюю дочь. Бабушка и дядя согласны. Дочь прописана и проживает в квартире, где площади не достаточно для проживания. Можно ли через суд прописать внучку?

, Елена, г. Муром
Михаил Татаринов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

 При решении этого вопроса следует руководствоваться нормами ст. 70 Жилищного кодекса РФ. В соответствии с этой статьей одним из условий вселения новых членов семьи нанимателя в квартиру, занимаемую по договору социального найма, помимо желания самого нанимателя, является согласие всех проживающих в жилом помещении граждан. Такое согласие должно быть дано в письменной форме всеми членами семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующими.

Согласие сонанимателей жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, требуется на вселение определенных лиц. К ним относятся супруг, дети и родители нанимателя.

Согласие бывшего зятя — обязательное условие!