Возмещение неустойки за сорванные сроки поставки товара

здравствуйте,подскажите пожалуйста с какой суммы высчитывать неустойку с предоплаты или полной стоимости товара?заказала матрас сделала предоплату,обещали привезти в течении 3 недель.Когда подошло время продавец ответил что матрац пришел ни тот-придется подождать еще 2 недели,хочется наказать за невнимательность,из-за них сплю на полу как бы это смешно не звучало)

, Лилия, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

неустойку можете взыскать со дня, когда продавец обязан был выполнить доставку. Рекомендую обратиться с письменной претензией, ссылайтесь на ст. 23.1 Закона «О защите прав потребителей»

Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Лилия, добрый день. Неустойка начисляется от суммы предоплаты. Заявите в письменном виде о необходимости выплаты неустойки и готовности зачесть сумму неустойки в счёт окончательной оплаты. П.с. Аскона поставщик?