Могут ли арестовать собственность жены по исполнительному листу супруга?

Добрый день, помогите пожалуйста. У меня у супруга исполнительный лист с долгом, на днях ему пришло уведомлении об аресте его доли жилья.

У меня есть имущество, которое я приобрела в браке, это земельный участок и автомобиль. Я собственник. Могут ли приставы арестовать мое имущество? и как избежать этого? Развод?

, Марина, г. Челябинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Всё имущество, приобретённое в период брака, является общей совместной собственностью супругов, вне зависимости от того, на чьё имя оно оформлена.За исключением имущества, приобретённого на имя одного из супругов по безвозмездным сделкам (наследство, дарение).

Поэтому приставы могут наложить арест на половину долей в праве собственности на земельный участок и автомобиль.

Разводиться в данном случае необязательно, да это ничего и не даст. Лучше всего оформить нотариальное соглашение о разделе имущества (брачный договор), в соответствии с которым всё имущество или какое-то конкретное имущество, приобретённое в период брака, является только вашей собственностью.

Сергей Рябов
Юрист, г. Саратов

Согласно п.3 ст.256 ГК РФ: «…по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено … также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества…».

В соответствии с п.2 ст.34 Семейного Кодекса РФ: «…общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи … и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства«.

Общие правила обращения взыскания на имущество супругов установлены в ст.45 Семейного Кодекса РФ. Так, в случае недостаточности имущества супруга-должника для погашения его личных обязательств, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для последующего обращения взыскания на эту долю.

Федеральный Закон «Об исполнительном производстве» специальных правил обращения взыскания на общее имущество не содержит и имеет отсылку на специальное законодательство (ч. 6 ст. 69 – «…если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом…»).

В соответствии с ч.1 ст.119 ФЗ «Об исполнительном производстве», в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста и исключении его из описи.