Каковы последствия услуги "Пропускаю платеж"?

Добрый день! Брала кредит в Лето Банке на пять лет 165 000,00 39,9% годовых, три раза воспользовалась услугой пропустить платеж, в результате за три года выплатила банку 185 000 и нисколько не погасила основной долг + банк прибавил еще 5 лет к оплате. При подкулючении услуги "Пропускаю платеж" сотрудники банка не уведомляли о последствиях. в итоге я переплачу им 553 200 и это только проценты. Как быть в данной ситуации?

  • График
    .pdf
  • Договор
    .pdf
  • Новый график
    .xlsx
, Мария, г. Москва
Елена Ярыгина
Юрист, г. Белгород

Добрый день!  Если вы не знали о последствиях «Пропуск платежа» то это не освобождает Вас от обязанностей по кредитному договору.

В данной ситуации советую довести дело до суда.  В ходе судебного разбирательства в соответствии со ст. 333 ГК РФ  вы можете попросить суд снизить размер неустойки.

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также решением суда будет зафиксирована окончательная сумма вашей задолженности перед банком, т. е. проценты и неустойки начисляться больше не будут.