Что делать, если возникла ошибка в кредитном договоре?

Я брала телефон в кредит на 14 месяцев,оплатила 8 месяцев и недавно наткнулась на то,что в моем договоре ошибка в дате рождения,вместо 1998года у меня стоит 1989 год,что мне с этим делать?

, Ольга, г. Воткинск
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Технические ошибки, описки и опечатки не влияют на действительность договора, в случае, если договор позволяет в достаточной степени идентифицировать стороны. Указание даты рождения не является существенным условием договора, для того, чтобы договор считался действительным вообще достаточно указать ФИО и расписаться.

К тому же фактически договор уже исполняется, поэтому он считался бы заключённым, даже если бы в письменном виде не был бы оформлен.

То есть эта опечатка никак ни на что не влияет.

Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга .

 Я бы не стал переживать по этому поводу, кроме года рождение в договоре указываются ваши Ф.И.О. дата рождения, адрес, номер паспорта, и прочее. Если вы не просрочите кредит то никаких последствий эта не точность не повлечет. Возможно внесутся неверные данные в бюро кредитных историй. Но как правило кредиты на телефон не имеют решающего значения для выдачи кредитов в будущем. Можно направить письмо в банк или обратится по телефону.