Можно ли без помощи адвоката самой обратиться в суд и выиграть дело?

Можно ли, не обращаясь к адвокатам,подать самой в суд и выиграть дело в суде самостоятельно? Дело не сложное, взыскать с ответчика деньги за не оказанные услуги, регламентирующиеся законом о защите прав потребителей. Необходимые документы для суда все есть.

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Ирина, здравствуйте!

Можно ли, не обращаясь к адвокатам, подать самой в суд и выиграть дело в суде самостоятельно?

Да, возможно, если предварительно делать все с юристом. Можно все дистанционно.

Опишите Вашу ситуацию мне в чат.

        Воспользуйтесь кнопкой “Сообщение юристу” под иконкой юриста. Можем обсудить детально. Пишите даже, если я не в сети и Вам “придет” ответ. Общение в чате бесплатно, то того момента как юрист не выставил счет, а клиент, при этом согласился.
   При желании Вы можете заказать более подробную платную консультацию с анализом и применением закона, или составление документа по Вашему вопросу.       Платная консультация даст Вам возможность понимания четкого алгоритма действий для достижения результата, а документ приблизит Вас к намеченной цели.
                                                           С уважением, юрист Дмитрий.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день, Ирина.

Обязательного требования участия адвоката в суде не имеется. Поэтому Вы можете сами подготовить документы и сами приходить в суд, это возможно. Только учтите, что результат решения (положительный в Вашу пользу) зависит от правильного оформления искового заявления и сформирования исковых требований.

Иногда достаточно обратиться к юристу на стадии изготовления искового заявления. а дальше в суд приходить смой и поддерживать заявленные требования. При составлении искового заявления адвокат и соберет все нужные доказательства-документы.

Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Закон не ограничивает круг лиц, имеющих право участвовать в судебных процессах в рамках споров о защите прав потребителей. Всё вполне реально, вам нужно действовать в соответствии с нормами Закона о защите прав потребителей, ГК РФ и, самое главное, Гражданско-процессуального кодекса РФ, особенно главы 12.

В спорах по защите прав потребителей суды, как правило, на стороне потребителя, поэтому, шансы хорошие

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Хочется поддержать коллег и сказать можно, но не видя документов и не зная сути дела не буду. Сознание любого человека трансформируется в сфере его деятельности знаниями и опытом. То что мне, как юристу с более чем с 23 летним опытом, кажется пустяково-просто в процессе рассмотрения дела может поставить человека без соответствующих знаний в тупик. Ведь на противоположной стороне юрист скорее всего будет?  И помимо материального права есть еще процессуальные моменты на которые иногда стоит реагировать очень быстро. Поэтому, при наличии возможности всегда нужно пользоваться услугами специалиста.Во всяком случае хотя бы на стадии  первой консультации и подготовки иска. Удачи

P.s. Для более детальной проработки интересующего вопроса, получения расширенной консультации, составления искового заявления и иных документов существует чат — кнопочка сообщение юристу.