Предусмотрена ли регистрация дома на одного собственника при владении 1/2 долей земли?

Добрый день, есть земельный участок, я собственник 1/2 доли. На этом участке я построил дом, могу ли я зарегистрировать дом только на себя? И что для этого нужно? Заранее спасибо

, Оксана, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

здравствуйте, Оксана.

Так как земельный участок у вас в долях, то на данный момент вы должны оформлять право на строения в долевой собственности совместно с другим сособственником.

В вашем случае можно порекомендовать осуществить раздел участка в натуре. Но такой раздел возможен в том случае, если дом находится на половине участка и выдел такой доли возможен.  Обратитесь к кадастровым инженерам за составлением межевого плана и соглашения о разделе земельного участка в счет ваших долей. После этого вы сможете оформить участок на себя и строение тоже, но только при условии соблюдения нахождения строения на вашем образованном участке.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.