Как правильно должны оплачиваться налоги?

Зарегистроровавшись в госуслугах,я обнаружил,что за мной числятся налоги и пени по налогам за имущество,транспорт,земельный налог.Я оплатил налоги,пени нет.Никаких квитанций на оплату налогов и пени я не получал.Обязана ли налоговая служба присылать мне квитанции на оплату или узнавать обэтих налогах моя обязанность?

, Рафик, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Каждый налогоплательщик ОБЯЗАН ПОЛНОСТЬЮ И СВОЕВРЕМЕННО оплачить, законно установленные налоги. Эта норма даже прописана в Основном законе Российской  Федерации — Конституции РФ:

Статья 57. Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

Каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Законы, устанавливающие новые налоги или ухудшающие положение налогоплательщиков, обратной силы не имеют.

Нормы Налогового Кодекса России устанавливают сроки для оплаты различных видов налогов. Например, налоги на имущество физических лиц должны быть уплачены до 1.12. текущего года.

Вовремя неоплаченный налог порождает начисление пеней  в размере 1/300 ключевой ставки Центрального Банка России (сейчас ее размер 8,25% годовых) за каждый день просрочки.

Узнавать о наличии своих налогов и вовремя оплачивать их — это ОБЯЗАННОСТЬ налогоплательщика. Особенно, в наш век Интернета, когда все необходимые сведения и квитанции на оплату можно найти в своем личном кабинете на официальном сайте ФНС РФ.