Могут ли призвать на службу в РФ, если сбежал из армии Украины?

Подскажите пожалуйста, могут ли призвать в Российскую армию иностранного гражданина получившего гражданство РФ, если он уже служил в Украине, но в военном билете нет отметки об окончании службы (он сбежал с армии). И вообще что за это может быть?

, Александр, г. Сургут
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Да, независимо проходили ли Вы службу в Украине или нет Вас, призовут (если Вы годны) для прохождения службы в РФ. (данное регулируется межправительственными соглашениями а с Украиной такого соглашения нет). А за самовольное оставление воинской части в Украине в отношении Вас скорее всего возбуждено уголовное дело, по признакам ст. 408 Кримінального кодексу України. (эту информацию я не знаю а предполагаю).

1. Дезертирство, тобто самовільне залишення військової частини або місця служби з метою ухилитися від військової служби, а також нез’явлення з тією самою метою на службу у разі призначення, переведення, з відрядження, відпустки або з лікувального закладу -

караються позбавленням волі на строк від двох до п’яти років.
Подробнее:http://kodeksy.com.ua/kriminal_nij_kodeks_ukraini/statja-408.htm

Александр
Клиент, г. Сургут

Что уголовное дело в Украине завели это понятно. А в России за это могут как-то наказать? Или лучше вообще военный билет не показывать

Вы получили гражданство, оформляли документы где указывали неоднократно о наличии судимости или нахождение под судом и следствием. Лучше чтоб документы которые Вы будете заполнять для призыва на воинскую службу не разнились с теми что Вы заполняли ранее. (тем более всегда можно  отговориться «я спросил в ФМС а они сказали не надо или надо»)