Как быть, если применили к основному договору другую бумагу с условиями, о которых ранее не знал?

при оформлении кредита сказали что нужно застраховать себя,подписал полис в которым сказано что я соглашаюсь с уловиями и особыми условиями договора кторые являются неотъемлемой частью данного полиса,я конечно предпологал что те самые условия это то что написано ниже,тоесть кто страховщик,страхователь,какая сумма страховая и т.д, а по наступлению страхового случая,выяснилось что есть некая распечатка,в которой написано какие травмы подходят и как осуществляются выплаты(25% страховой суммы за одну травму) я эту бумагу никогда не видел,мне о ней не говорили и я за неё не расписывался,подскажите правомерны ли такие действия,(уверен что нет)и если нет то что нарушили сотрудники банка,какие законы?!

  • полис паинт
    .jpg
  • uslovia_vtb_02
    .pdf
  • полис паинт
    .jpg
  • uslovia_vtb_02
    .pdf
, Борис, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Условие о возврате уплаченной страховой премии предполагается как обязательное в случае отказа от договора в течение пяти рабочих дней со дня его заключения (или более длительного срока — по решению страховой компании) при условии, что в этот срок не произошел страховой случай (п. п. 1 — 2, 10 Указания Банка России от 20.11.2015 N 3854-У).

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но до даты начала действия страхования, уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме.

Если страхователь отказался от договора в указанный срок, но после начала действия страхования, то страховая компания вправе удержать часть страховой премии пропорционально сроку действия договора (п. п. 5 — 6 Указания).

Возврат страховой премии должен быть произведен в срок, не превышающий десяти рабочих дней со дня получения письменного заявления страхователя об отказе от договора (п. 8 Указания).

Если же срок пропущен, можно рассмотреть возможность расторжения договора в судебном порядке.

С уважением, Сергей П.

Борис
Клиент, г. Москва

Причем здесь отказ, речь идёт о другом,о том что применяют условия страхования о которых я не знал

Любой формуляр полиса содержит условие что вы ознакомлены с условиями страхования и т.д., поэтому говорить о том что вы не знали несостоятельно.

Доказать подлог тоже практически невозможно.