Возможно ли примирение сторон при нанесении тяжкого вреда здоровью в ДТП?

11.09.17 Попали с подругой в дтп. Она сломала таз(тяжкий вред здоровью)Подруга не имеет претензий .Я была за рулем.ДТП ранее не учавствовала,не привлекалась.Материально все расходы на лечение возместила.Подруга уже месяц как ходит самостоятельно. Возможно ли примирение сторон до суда?в суде?и что грозит в данном случае.Спасибо за ответы.

, Екатерина Михайлова, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Вы будете привлекаться по ч 1 ст 264 УК РФ.

Прекращение дела в связи с примирением сторон возможно и при проведении дознания и в суде, но принятие такого решения не является обязательным для следователя, дознавателя или судьи даже в том случае если от потерпевшей поступит соответствующее ходатайство.

На практике на следствии дело в связи с примирением прекращают редко, а в суде это сделать уже проще. Но в любом случае вопрос на усмотрение судьи.

Екатерина Михайлова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А какой порядок и есть ли он, как правильно подают это ходатайство? Вы меня извините,возможно это совсем глупый вопрос,но я никогда не попадала в такую ситуацию и не знаю об этом совсем ничего.Надо ли в этом ходатайстве ссылаться на какие либо статьи укрф?Его подают в самом процессе или за ранее?

Снежана Голдесова
Адвокат, г. Руза

Примирение сторон в вашем случае допустимо, но как показывает практика в суде. Потерпевшая заявит ходатайство о примирении сторон в судебном заседании, и суд рассмотрит это ходатайство. На судебной практике дела прекращают с учетом Пленума ВС РФ по прекращению дел с связи с примирением сторон, деятельным раскаянием и т.д. Там указано, что если суд первой инстанции по ходатайству потерпевшего не прекращает дело за примирением сторон, суд апелляционной инстанции отменяет обвинительный приговор и прекращает уг.дело.