Можно ли не платить за уборку и ЖКУ после окончания срока съема квартиры без договора?

Мы снимали квартиру без договора, и после того, как мы съехали, с нас требуют деньги за уборку и ком. услуги, но договора не было. Можно ли отказать и что светит человеку, который сдавал комнату без договора? Квартира скорее всего ипотечная.

, Андрей, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

А в чем проблема, Андрей, почему вы не оплатили коммунальные услуги и не убрали квартиру за собой? Вы считаете это нормальным? Если не было письменного договора, то о чем вы договаривались устно с собственником квартиры? Вы оплачиваете только плату за найм, а оплату коммунальных слуг производит собственник? Он передал вам квартиру в запущенном состоянии и вы сдали ее в таком же? Как вы рассчитывались с собственником пока проживали в квартире? Сколько по времени вы снимали ее? Оплачивали найм и коммунальные услуги какое-то время или нет? И т.д., и т.п. Все это будет устанавливать суд в случае обращения наймодателя с иском к вам и если нет договора, то будут учитываться все эти вопросы перед принятием решения. Если была устная договоренность и это будет установлено в суде, то это также признается заключением договора со всеми вытекающими последствиями.