Можно ли жилой дом и участок ИЖС использовать в предпринимательской деятельности гостевого дома?

Доброго времени суток. Существует в собственности жилой дом на земельном участке (статус участка-ИЖС). Жилой дом приобретен мной в ипотеку (ипотеку в настоящее время выплачиваю,соответственно обременение на дом еще есть). Планирую в этом доме сделать гостевой дом для временного размещения граждан. Подскажите, что необходимо сделать, чтобы организовать ведение предпринимательской деятельности гостевого дома в рамках законодательства? Нужно ли переводить жилые помещения в этом доме в нежилые? статус участка соответственно нужно будет "поменять" с ИЖС на другой статус? если обязательно нужен "перевод" в нежилые помещения, то "переводится" целиком дом или можно часть дома "перевести" в нежилые помещения, а оставшаяся часть - жилые помещения? Заранее спасибо за ответ

, Надежда, г. Краснодар
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст.7 ЗК РФ,

Земли, указанные в пункте 1 настоящей статьи, используются в соответствии с установленным для них целевым назначением. Правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий, общие принципы и порядок проведения которого устанавливаются федеральными законами и требованиями специальных федеральных законов.

Любой вид разрешенного использования из предусмотренных зонированием территорий видов выбирается самостоятельно, без дополнительных разрешений и процедур согласования.

Виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Подробнее ознакомиться с возможными видами разрешенного использования земельного участка Вы можете заказав Выписку из Правил землепользования и застройки в МФЦ по месту нахождения земельного участка (стоит она если память не изменяет 1 000 рублей — пошлина).

На один из основных ВРИ Вы можете изменить в уведомительном порядке, подав заявление в администрацию. На условно разрешенный, путем прохождения публичных слушаний.

Относительно дома.

Переводить Вам или не переводить в нежилое, можете почитать здесь http://pereplanirovka-spb.ru/g...

Если переводить то требования выражены в частности в ст.22 ЖК РФ,

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Также, для того, чтобы заниматься предпринимательской деятельностью, не забудьте зарегистрироваться в качестве ИП или юридического лица.