Какое максимальное количество требований может предъявить потребитель?

Здравствуйте. Какое максимальное количество требований может предъявить потребитель(покупатель) в иске при обнаружении недостатков в товаре по купле-продажи?

, Валентин, г. Новосибирск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В зависимости конечно от условий, но вообще:

1.Требование о расторжении договора и возврате уплаченной суммы.

2.Требование о неустойки в случае нарушение сроков — 1 % от цены товара за каждый день ст.23 ЗЗПП

3.Штраф в размере 50 % от присужденной судом суммы — п.6 ст.13 ЗЗПП

4.Компенсация морального вреда- ст.15 ЗЗПП

Это основные требования. 1 и 4 могут быть заявлены потребителем даже без подачи им претензии, а вот 2 и 3 требует предварительно подавать претензию либо как то иначе обращаться к продавцу.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день, Валентин. Многое зависит от обстоятельств спора, опишите Вашу ситуацию подробнее и консультация будет более объективной и специализированной.