Выход единственного участника-учредителя из ООО

Возможен ли выход единственного участника(учредителя) из ООО,если у фирмы заблокированы налоговой счета в банках?

Уточнение от клиента

Могу ли я продать долю фирмы(100%) другому лицу,если у фирмы заблокированы налоговой счёта в банках?

, Анна, г. Екатеринбург
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Анна.

Выход из общества единственного участника невозможен независимо от того, заблокированы ли счета общества, поскольку Закон об ООО содержит прямой запрет на выход из общества в следующих случаях:

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.

(ст. 26 Закона).

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Анна, здравствуйте. Это невозможно. ООО без участника/учредителя существовать не может.

Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Да вы можете продать долю общества. Можно сделать это более экономичным способом чем купля-продажи доли у нотариуса.

Желаю удачи.