Отказ в льготе для физических лиц по налогу на имуществу

Я с супругой подали 12.10.17г. заявления на льготу физ.лицам на недвижимое имущество на осн.ст.407 НК пункт 14 -использование нежилого строения для творческой музейно-выставочной деятельности, как пенсионеры и профессиональные деятели культуры. В налоговой инспекции получили устный отказ, мотивируя тем, что этот закон вышел 10.09.17 и вступит в силу только с 2018 года.

Однако эта льгота существует уже давно и закон от 10.09.2017 года вносит только уточнения.

, Игорь, г. Новороссийск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Игорь!

Действительно, если имеются подтверждающие документы, то Вы освобождаетесь от оплаты налога.

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;

Вам надо получить письменный отказ и оспорить его в суде.

Для этого подавайте заявление если еще это не сделали и ожидайте письменного ответа, который придет по почте по месту Вашего жительства.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Игорь. Если речь идет именно о

использование нежилого строения для творческой музейно-выставочной деятельности

Игорь

то освобождаются от налогообложения только «жилые помещения» (до 01.01.2018), с 01.01. 2018 жилые дома, квартиры, комнаты и только на период такой деятельности.

14) физические лица, осуществляющие профессиональную творческую деятельность, — в отношении специально оборудованных помещений, сооружений, используемых ими исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых помещений, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования;
ст. 407, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

Если помещение используется как творческая мастерская, то, исходя из сложившейся немногочисленной судебной практики и разъяснений контролирующих органов, можно заключить, что налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган документ, подтверждающий статус физического лица как занимающегося профессионально творческой деятельностью (например, членский билет или удостоверение об участии в творческой организации), документ, подтверждающий характер использования помещения (например, документ о предоставлении физическому лицу помещения в данном качестве, справку из местной администрации, управляющей компании или ЖЭК), а также иные документы, свидетельствующие о творческом использовании данного объекта.