Как удалить информацию о прежней судимости, если отказывают в трудоустройстве?

Добрый день. В 2005 году был осужден по статье 161ст часть 2 п. А, Г. Решением суда было наказание в виде 1 года условно, сейчас 2017.за этот промежуток времени у меня не было приводов в полицию и каких либо нарушений закона. Я отслужил в армии, в Воздушно Десантных Войсках. Рекомендации после службы хорошие. Но при устройстве на работу возникают вопросы с СБ, вернее просто отказывают в работе,даже не самой важной. Подскажите пожалуйста, как быть? И можно ли как то убрать информацию о бывшей судимости.?

, Ярослав, г. Волгоград
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

С учетом того, что Вам было назначено наказание в виде лишения свободы условно, то по окончании испытательного срока юридически Вы считаетесь не судимым. Соответственно при трудоустройстве Вы имеете право указывать в анкете о том, что не являетесь судимым. Вместе с тем, данные из Информационного центра МВД о факте привлечения Вас к ответственности невозможно убрать, поэтому в случае проверки Ваших данных по базе ИЦ данная информация будет выявлена и работодатель будет принимать решение о приеме на работу с ее учетом в любом случае.

Екатерина Рябова
Юрист

Здравствуйте, Ярослав!

Информация о судимости гражданина хранится в информационных центрах МВД РФ.  Информацию о бывшей судимости никак   «убрать» не получится.

После того как судимость гасится или снимается, информация в в информационном центре МВД РФ   все равно остается, просто там написано, что судимость снята или погашена.

Обычно наличие судимости является основанием отказа о приеме  на работу в какие-то государственные структуры. Хотя все на усмотрение работодателя.