Как вернуть списанные деньги и что для этого нужно?

Инспекция ФНС вынесла требование об уплате страховых взносов, а затем решение о взыскании денежных средств. Приставы возбудили исполнительное производство и списали деньги с карты. Была написана жалоба в Управление ФНС. Жалоба удовлетворена, требование и решение ИФНС отменены. И все. Как вернуть списанные деньги?

, Александр, г. Тюмень
Павел Ванилин
Юрист, г. Самара

По общему правилу гражданского законодательства, Вам необходимо обратиться с жалобой в орган инициировавший возбуждение исполнительного производства.

Далее если ответ не будет получен в 30-дневный срок будет необходимо написать жалобу в прокуратуру. Либо обратиться в суд на бездействие должностных лиц ФНС. Там уже можно будет дополнительно выставлять обоснованные счета за упущенную выгоду, за услуги представителя и все в таком духе.

Однако, хотелось бы заметить, что в случае положительного ответа на первоначальную жалобу и согласия возврата денег — возврат может затянутся минимум на пол года. Либо от них поступит вариант зачета взысканой суммы в счет будущих платежей.