Если со мной что-то случится, то сможет ли моя дочь от первого брака получить часть наследства?

Здравствуйте. Вопрос такой: я нахожусь с мужем во втором браке имеем общее имущество,которое записано на мужа. У меня от первого брака имеется совершеннолетняя дочь и совместная с мужем дочь не совершеннолетняя. Если со мной что нибудь случится сможет моя дочь от первого брака получить часть наследства с моей доли, нужно ли ей будет обращаться в суд или к нотариусу, могу ли я составить завещание если имущество записано на мужа.

, Евгения, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Евгения!

Обе Ваши дочери, а также муж — Ваши наследники первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если со мной что нибудь случится сможет моя дочь от первого брака получить часть наследства с моей доли

Евгения

Да, получит. Ведь она наследник первой очереди.

Тут важное обстоятельство — нужно будет через суд выделять Вашу долю в совместно нажитом имуществе (ведь сейчас всё на муже).

нужно ли ей будет обращаться в суд или к нотариусу,

Евгения

К нотариусу — заявление в вступлении в наследство.

В суд — выдел доли наследодателя в совместно нажитом имуществе.

могу ли я составить завещание если имущество записано на мужа.

Евгения

Да, завещание будет стандартное — «все мое имущество ко дню смерти будет мне принадлежать я завещаю той то...».

Если есть завещание, то действует именно оно, а не наследование по закону.

Дела такие в суде проходил. Приходилось выделять долю умершей мамы...

Надеюсь, что помог!
Возникнут дополнительные вопросы — обращайтесь.
Для этого, нажмите кнопочку «Общаться в чате».

Всего доброго и удачи!

С уважением, Скуденков Андрей!

Евгения
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое.