Сколько времени ждать вступления в силу отмены постановления о лишении прав?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Была подана жалоба в краевой суд, после того как были рассмотрения мирового судьи и жалобы в районный суд. В рамках административного надзора краевой суд отменил постановление о лишении водительских прав. (с формулировкой - "ПОСТАНОВЛЕНИЕ ОТМЕНЕНО полностью С ПРЕКРАЩЕНИЕМ ПРОИЗВОДСТВА ПО ДЕЛУ"). На сайте ГИБДД по запросу о проверке документов информация о лишении продолжает висеть. С момента отмены постановления и до настоящего времени прошло 6 дней.

Вопрос: Сколько необходимо ждать времени прежде чем можно будет управлять авто? И может быть такое, что решение краевого суда будет кем-либо ещё обжаловаться?

Спасибо.

, Константин, с. Коса
Дмитрий Иванов
Юрист, г. Екатеринбург

Доброго времени суток.

Решение краевого суда вступает в силу со дня его принятия

Статья 30.19. КоАП РФ

Постановление, принятое по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста, вступает в законную силу со дня его принятия.

Таким образом, фактически управлять авто уже можно. При этом, чтобы исключить из базы ГИБДД соответствующую запись целесообразно обратиться туда с письменным заялением, приложив копию постановления краевого суда, а до этого времени возить указанную копию с собой во избежании споров с сотрудниками.

Константин
Клиент, с. Коса

Подскажите, а копия такого постановления не отправляется судом в адрес ГИБДД? Т.е. в данном случае нужно обязательно лично обращаться с заявлением с приложением постановления или же ГИБДД обязательно получит копию из суда? Спасибо

В обязательном порядке такого может не произойти