Какой предусмотрен порядок объединения двух ООО?

Здравствуйте!

Меня интересует ответ на следующие два вопроса (в контексте предприятий общественного питания,если это имеет значение) :

1.

Каким образом может проводиться объединение двух ООО, или передача прав и обязанностей одного общества, другому?

(В моём случае - есть ООО, с одним учредителем и ген. директором, в одном лице. Кроме регистрации (2 месяца назад), с этим обществом еще ничего не происходило. И есть второе ООО, действующее уже около 8-10 лет. (Ресторан с лицензией на продажу спиртного). На счет количества действующих лиц в нём пока точно не знаю.

Нужно передать второе ООО "в руки" первому, сохранив при этом лицензию и заключенные ранее договоры на оказание услуг.

2.

Каким образом можно обезопасить это новое ООО, после объединения, от ответственности за не выполнение обязательств старым обществом (рестораном). И может ли эта ответственность случиться? (Как я понял - при проверке, коснуться это может последних трёх лет деятельности ООО)

Заранее благодарю за ответ! И прошу простить, если поставил вопрос не правильно.

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Усанов
Юрист, г. Тольятти

Доброго времени!

Согласно ст.ст. 57-59 ГК РФ, реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) может быть осуществлена по решению его учредителей (участников) или органа юридического лица, уполномоченного на то учредительным документом. При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу. При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

Таким образом, в  случае объединение двух ООО возможна реорганизация в форме слияния или присоединения. Какая конкретно форма будет приемлема в вашем случае, с учетом наличия лицензии у одного юрлица и отсутствием  у другого, требует детального анализа, не в формате бесплатной консультации.

Относительно ответственности по обязательствам ситуация следующая. В процессе реорганизации учредители  юрлиц, утверждают передаточный акт.  Передаточный акт должен содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами, а также порядок определения правопреемства в связи с изменением вида, состава, стоимости имущества, возникновением, изменением, прекращением прав и обязанностей реорганизуемого юридического лица, которые могут произойти после даты, на которую составлен передаточный акт.