Можно ли обратиться в суд с иском к МЧС, по факту порчи имущества?

Если захлопнулась дверь и позвонили в мчс с просьбой проникнуть в квартиру, а в итоге они повредили/сломали дверь при проникновении. можно ли обратить в суд с иском на мчс по факту порчи имущества? решит ли суд это дело в пользу пострадавшей стороны?

, Мария, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария.

Если захлопнулась дверь и позвонили в мчс с просьбой проникнуть в квартиру, а в итоге они повредили/сломали дверь при проникновении. можно ли обратить в суд с иском на мчс по факту порчи имущества? решит ли суд это дело в пользу пострадавшей стороны?

Мария

Если в суде Вы сможете доказать, что сотрудники МЧС могли открыть дверь, не повреждая ее, то есть то, что действиями сотрудников МЧС вред имуществу причинен без наличия на то необходимости, то суд может принять решение о возмещении причиненного имущественного вреда.