Необходимые разрешения для открытия магазина смартфонов

Добрый день. Интересует вопрос необходимых разрешений для открытия магазина смартфонов. (ИП).

Верно?

- Разрешение от органа местного самоуправления

- Разрешение на продажу сотовых телефонов от пожарного надзора.

- Разрешение от Госсанэпиднадзора?

Помимо прочего, проверяющие органы могут запросить сертификацию. А именно сертификат согласно ГОСТ 50842-95 и нормам ГКРЧ на электронную продукцию для магазина сотовых телефонов. Верно?

, Алмаз, г. Сургут
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

— Разрешение от Госсанэпиднадзора?

Алмаз

Здравствуйте

разрешение- не нужно

нужно уведомить роспотребнадзор о начале своей деятельности- по ст 8 фз 294

это именно уведомление а не разрешение

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ
(ред. от 01.05.2017)
«О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

форма утверждена

Приложение N 2
к Правилам представления
уведомлений о начале
осуществления отдельных видов
предпринимательской деятельности
и учета указанных уведомлений
Постановление Правительства РФ от 16.07.2009 N 584
(ред. от 04.03.2017)
«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности»
(вместе с «Правилами представления уведомлений о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности и учета указанных уведомлений»)

Разрешение от органа местного самоуправления

Алмаз

не требуется

— Разрешение на продажу сотовых телефонов от пожарного надзора.

Алмаз

не разрешение а заключение на помещение от мчс- это нужно

Помимо прочего, проверяющие органы могут запросить сертификацию. А именно сертификат согласно ГОСТ 50842-95 и нормам ГКРЧ на электронную продукцию для магазина сотовых телефонов. Верно?

Алмаз

на товар вам документы должен предоставить изготовитель

ориентируйтесь на тех регламент

Решение Комиссии Таможенного союза от 16.08.2011 N 768
(ред. от 25.10.2016)
«О принятии технического регламента Таможенного союза „О безопасности низковольтного оборудования“

гост надо проверять- точно ли к вашим товарам он относиться или нет

Алексей Гущин
Юрист

Добрый день, Алмаз. Дополню коллегу.

Добрый день. Интересует вопрос необходимых разрешений для открытия магазина смартфонов. (ИП).

Верно?

— Разрешение от органа местного самоуправления

Разрешение от органов местного самоуправления вы должны получить в случае размещения какого-либо нестационарного объекта например, либо в случае аренды муниципального имущества. В данном случае такой документ будет являться не совсем разрешением — будут проводиться торги на право заключения договора аренды на определенный срок с муниципалитетом-собственником имущества.

В случае же, если вы размещаете свой магазин смартфонов в частном здании/помещении — такого разрешения вам получать не нужно — у нас свобода в такого рода деятельности.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Помимо прочего, проверяющие органы могут запросить сертификацию. А именно сертификат согласно ГОСТ 50842-95 и нормам ГКРЧ на электронную продукцию для магазина сотовых телефонов. Верно?

Алмаз

Здравствуйте.

По всем остальным вопросам коллега Балашов все уже подробно расписал, поддержу его в высказанном им мнении.

По этому поводу, хотелось бы отметить, что в ст.41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» предусмотрено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

Сертификат соответствия необходим и для зарядных устройств к мобильным телефонам. Это положение закреплено в номенклатурах, которые были утверждены решением экономической комиссии Евразийской Коллегии №91 от 24.04.13 г. для всех устройств, создающих электромагнитные помехи.

Сертификаты соответствия на всю продукцию Вы должны получать вместе с документами от Вашего поставщика. При наличии сертификата соответствия на поставленную продукцию ГОСТа Вас уже может и не интересовать.

При этом отсутствие сертификации может повлечь ответственность, предусмотренную ст.14.4 КоАП РФ

Статья 14.4. КоАП РФ

Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
 1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой.