Открытие лингвистического центра на 1-ом этаже жилого дома

Я хочу зарегистрировать ИП и открыть лингвистический центр. Хочу купить для этого квартиру на 1-ом этаже жилого дома. Какими должны быть мои следующие действия, чтобы все было законно? Спасибо!

, Alice Cresta, г. Тюмень
Роман Аликебедов
Юрист, г. Владимир

Уважаемая Alice! Прежде чем открыть образовательный центр, его нужно будет зарегистрировать и официально оформить. Для начала нужно:
Оформить ИП – из закона «Об образовании» следует, что индивидуальные предприниматели имеют право заниматься педагогической деятельностью на тех же основаниях, что и юридические лица. Начинать работу можно с момента государственной регистрации. Определиться с кодами ОКВЭД. Открыть счет в банке. Встать на учет в налоговых органах. Выбрать систему налогообложения – самый разумный вариант УСН (упрощенная система налогообложения). Она требует минимальных затрат на ведение бухгалтерии. Если требуется, заключить договоры со сторонними организациями на проведение различных услуг: вывоз ТБО, дезинфицирующие работы, утилизации энергосберегающих и люминесцентных ламп и т.д.

Обратите внимание на то, что если вы планируете оказывать образовательные услуги, вам обязательно потребуется получение специальной лицензии. Чтобы ее оформить, необходимо собрать и предоставить в департамент или комитет образования пакет документов:
Договор на аренду помещений или о праве собственности. Заключение Санэпиднадзора. Заключение Госпожнадзора. Справка с подтверждением постановки на налоговый учет. Устав. Образовательная программа. Подтверждение наличия учебных материалов, методической литературы.