Хочу отказаться от гражданства Грузии

хочу отказаться от гражданства Грузии живу в Санкт Петербурге представительство Грузии куда-то переехало без адреса Помогите как решить этот вопрос.Согласно статьи32 от25 мая 2012 года за номером 6302 я утратила гражданство Грузии по пунктам б и г на данный момент надо подтверждение Грузии что я лишена Грузинского гражданства с домом юстиции Грузии связи нет и поехать в Грузию не могу.

, Оксана Просвирина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

на данный момент надо подтверждение Грузии что я лишена Грузинского гражданства с домом юстиции Грузии связи нет и поехать в Грузию не могу.

Оксана Просвирина

Вам достаточно отправить письмо в посольство Грузии об отказе от гражданства Грузии. Отправить письмо Вы можете по следующему адресу: 121069, г. Москва, Малый Ржевский пер, 6 - https://www.geomigrant.com/201...

В силу Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации»

При приеме в гражданство Российской Федерации на основании части первой статьи 13 Федерального закона вместе с заявлением (приложение N 1) представляются:документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерациилибо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении. Представление документа об отказе от имеющегося иного гражданства не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации. Представление указанного документа не требуется также от лиц, которым предоставлено политическое убежище на территории Российской Федерации, и лиц, имеющих статус беженца на территории Российской Федерации.
г.1) при приобретении гражданства Российской Федерации на основании части второй.1 статьи 14 Федерального закона:
документ полномочного органа (удостоверенный полномочным органом) иностранного государства, подтверждающий выход заявителя из гражданства данного государства, либо документ, подтверждающий невозможность отказа от гражданства иностранного государства в силу независящих от заявителя причин. Документом, подтверждающим невозможность отказа от гражданства иностранного государства, является решение полномочного органа иностранного государства об отказе заявителю в выходе из гражданства либо документ, подтверждающий, что выход из гражданства не допускается законодательством этого государства или что заявитель в установленном порядке обратился в полномочный орган иностранного государства с заявлением о выходе из гражданства, но по такому заявлению в установленный законодательством этого государства срок не было принято решение. Представление указанных документов не требуется, если заявитель состоит в гражданстве государства, с которым существует международный договор Российской Федерации, предусматривающий возможность сохранения имеющегося иного гражданства при приобретении гражданства Российской Федерации;

Как следует из данных норм (они действуют применительно к различным условиям получения гражданства РФ) Вам в числе документов необходимо представить документальное обращение с отказом от гражданства Грузии. Этим документальным подтверждением и будет отправленное Вами в посольство Грузии заявление (его заверенная копия) и данные о его отправлении (уведомление о вручении и опись вложения).

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте Оксана! В РФ Посольства Грузии нет. Есть секция интересов Грузии при посольстве Швейцарии.

Вот их контакты:

https://www.eda.admin.ch/count...

Посольство Швейцарии в Российской Федерации, Секция интересов Грузии

Малый Ржевский переулок, д.6.РФ – 121069 Москва

Тел :+7 495 690 46 57

Факс :+7 495 691 21 36

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Оксана.Вы пишите что, Вы утратили гражданство Грузии по п.б) и г) ст.32.Закона о гражданстве

Статья 32 Утрата гражданства Грузии (25 мая 2012 г. No6302)
В соответствии с настоящим законом лицо утрачивает гражданство Грузии, если оно:

б) постоянно проживает в иностранном государстве и без уважительных причин не встало на консульский учет в течение 2 лет;

г) приняло гражданство иностранного государства.

Зачем Вам отказ от гражданство Грузии? Вы приняли гражданство РФ? или у Вас другое еще гражданство?

 Но по сейчас действующему Закону Уже  по не учету в консульстве пункт В) не действует.Но утрата гражданство по  пункту Г) если не отказались от гражданство как указал коллега ПЕТРОВ МИХАИЛ -довольно  может длиться долго в соответствии с новым Законом от 2014 года Закона  о гражданства Грузии

Статья 21. Утрата гражданства Грузии
1. Гражданин Грузии утрачивает гражданство Грузии:
а) в случае его поступления на военную службу либо на службу в полицию или в органы безопасности иностранного государства без
разрешения компетентных органов Грузии;
б) в случае приобретения им гражданства Грузии путем представления подложных документов;
в) в случае принятия гражданства иностранного государства.
Статья 22. Подача заявления по вопросу о гражданстве Грузии
1. Заявление по вопросу о гражданстве Грузии подается заинтересованным лицом лично или посредством лица с представительскими
полномочиями в юридическое лицо публичного права, действующее в сфере управления Министерства юстиции Грузии, − Агентство развития
государственных сервисов (далее − Агентство) либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Грузии за рубежом.
2. Заявления несовершеннолетних лиц и недееспособных лиц по вопросу о гражданстве Грузии подаются их законными представителями.
3. В случае, предусмотренном статьей 17 настоящего Закона, лицо подает заявление о предоставлении гражданства Грузии в Агентство либо в
дипломатическое представительство или консульское учреждение Грузии за рубежом, либо обращается непосредственно к Президенту Грузии.
Статья 23. Представление об утрате гражданства Грузии
При обнаружении основания для утраты гражданства Грузии гражданином Грузии государственный орган обращается в Агентство с
представлением об утрате гражданства Грузии.
Статья 24. Рассмотрение вопроса о гражданстве Грузии
1. Агентство рассматривает заявление и представление по вопросам о гражданстве Грузии и подготавливает соответствующее заключение.
2. В случае, если Агентству станет известно о наличии основания для утраты гражданства Грузии гражданином Грузии без представления об
утрате гражданства Грузии, Агентство рассматривает вопрос об утрате гражданства Грузии в порядке, установленном пунктом первым
настоящей статьи, и представляет соответствующие материалы Президенту Грузии.
Статья 25. Решение вопроса о гражданстве Грузии
1. В случае удовлетворения заявления о предоставлении или прекращении гражданства Грузии и представления об утрате гражданства Грузии
Президент Грузии издает указ, а в случае принятия отрицательного решения по этому заявлению и представлению − распоряжение.

.....

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили
Кутаиси
30 апреля 2014 года
№ 2319-IIс

Вот поэтому нужно обратиться, для ускорения вопроса, с заявлением об утрате или об отказе от гражданство Грузии в по адресу по Москве который коллега указал  в Посольство  (Секция интересов Грузии).

Удачи Вам