Перевод супругов военнослужащих если жена в декрете?

Здравствуйте. У меня следующая проблема. В связи с сокращением моей должности меня планируют назначить и перевести на равную воинскую должность в другой регион. Моя супруга является военнослужащей этой же части, и находится в отпуске по уходу за ребенком, кроме того еще на 3-м месяце беременности. Переводится особого желания нет, так как беременность осложненная и переезд и смена климата могут повлиять на здоровье супруги. Командование говорит, что переведет меня в любом случае, а на мой вопрос как будет переводить супругу отвечает потом решим вопрос как – нибудь, то есть выйдет из декрета а по выходу найдут ей должность. Вопрос в следующем: как на законных основаниях не переводится, какие действия предпринимать до издания приказа и в случае если приказ о назначении все - таки состоится.

, Ильдар,
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится.

Т.е. в данном случае вы вправе отказаться от перевода, если одновременно с вашим переводом не принято решение о переводе супруги. При этом вас либо уволят по ошм, так как должность сокращается, либо назначат (переведут) на другую должность в пределах одного населенного пункта (гарнизона).

В случае, если одновременно будет издан приказ о переводе и вашей супруги, то вы обязаны убыть к новому месту службы в сроки указанном в предписании, а ваша супруга может убыть после окончания отпуска по уходу за ребенком. Либо выйти из отпуска, получить предписание и убыть с вами, а в новой части снова уйти в отпуск по уходу за ребенком.

В случае перевода без вашего согласия вам придется обжаловать приказ о переводе.

Кроме того, в случае перевода только вас ваша супруга имеет право уволиться по семейным обстоятельствам.

статья 34 указанного выше Положения

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам (подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона):

...

в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность;

Кроме того, вы можете отказаться от перевода на основании подпункта «б» пункта 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы

при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

Но в данном случае невозможность проживания членов семьи в местности, в которую вас переводят, должна быть установлена ВВК.

Ильдар
Клиент

Как правильно обжаловать приказ если назначат только меня. Командование будет в любом случае требовать исполнения приказа. Обращаться с рапортом по команде или лучше сразу в прокуратуру. Просто я боюсь того что пока появятся основания для отмены приказа мне придется сдать дела и должность служебную квартиру и уехать оставив семью.