Можно ли обойтись без органов опеки при продаже квартиры, если один из собственников ребенок?

Добрый день! я и мой сын(2.5 года) собственниками 3-х комнатной квартиры, Переехали с ПМЖ в другой город, хотим продать квартиру и купить в другом городе, как быть? можно в данном случае обоойти органы опеки, если нам выписаться и прописаться у моих родителей?

, Юлия, г. Тамбов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! я и мой сын(2.5 года) собственниками 3-х комнатной квартиры, Переехали с ПМЖ в другой город, хотим продать квартиру и купить в другом городе, как быть? можно в данном случае обоойти органы опеки, если нам выписаться и прописаться у моих родителей?

Юлия

Юлия, добрый день! Нет, если собственником продаваемой квартиры является несовершеннолетний требуется предварительное согласие опеки на сделку, прописка н/летного тут вообще не причем

ст. 21 ФЗ Об опеке и попечительстве

4. При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора в соответствии с гражданским законодательством, за исключением случая, если такой договор заключен к выгоде подопечного. При расторжении такого договора имущество, принадлежавшее подопечному, подлежит возврату, а убытки, причиненные сторонам договора, подлежат возмещению опекуном или попечителем в размере и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Наталья Семенушкина
Юрист, г. Череповец

Юлия, здравствуйте. К сожалению, это невозможно. Для совершения сделки по отчуждение имущества несовершеннолетнего требуется разрешение органов опеки и попечительства. Регистрация (прописка) тут роли не играет.