Приобретение авто в РФ иностранным гражданином и постановка на учет в ГИБДД

Здравствует я гражданин Молдовы , вод.удостоверение тоже молдавское. Есть перевод завершён нотариусом. Получил РВП, хочу приобрести авто. Могу ли я оформить его на себя? Спосибо за ранее.

, Иван, г. Брянск
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 20.03.2017) «О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с «Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним») (Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)

20. Транспортные средства, за исключением случаев, предусмотренных настоящими Правилами, регистрируются только за собственниками транспортных средств — индивидуальными предпринимателями, юридическими или физическими лицами, указанными в паспортах транспортных средств, заключенных в установленном порядке договорах или иных документах, удостоверяющих право собственности на транспортные средства в соответствии с законодательством Российской Федерации.

24.2… Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание

Таким образом Вы имеете право купить в собственность транспортные средства,, однако такие лица имеют право поставить автомобиль на учет только на срок действия РВП. В случае если сотрудники ОГИБДД отказываются поставить автомобиль на постоянный учет, они абсолютно правы, но если они отказываются поставить автомобиль на учет, даже на время действия РВП, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в суде Хотя.