Замена взыскателя

Здравствуйте, у меня вопрос

в марте 2010г. в отношении меня было вынесено решение об оплате суммы долга по кредиту. До настоящего времени со стороны взыскателя ни каких действий не предпринималось, суд.приставы ни каких уведомлений не присылали. 15 августа 2013г. мне пришло заявление о замене взыскателя, а разве срок для предъявления исполнительного листа не истек? Подскажите как быть.

, Надежда, г. Новосибирск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день.

Не совсем понятно от кого пришло заявление.

Срок предъявления исполнительного листа составляет три года.

Удачи. Обращайтесь.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Вполне вероятно, что Взыскатель просто не получал ранее исполнительного листа. Так что надо смотреть Заявление, которое ВАм пришло.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Согласно ст.21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об исполнительном производстве», исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу или окончания срока, установленного при предоставлении отсрочки или рассрочки его исполнения.

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.

Таким образом, срок исковой давности по исполнению решения о взыскании с Вас задолженности по кредиту, если пропущенный срок не был восстановлен истцом в установленном порядке, истёк. Удачи Вам!