Как осуществить возврат предоплаты без договора?

Добрый день. Ситуация такая: наша фирма заключила устную договоренность с ИП о поставке древесины. Договор не успели подписать, но предоплату перечислили (около 200 000 р, назначение - предоплата за поставку древесины). После по тем или иным причинам данный ИП так и не подписал договор. Прошло более года, отдавать денежные средства он не собирается, поставлять древесину тоже не собирается. Официальное заказное письмо писали. В ответ он прислал, что по своей бухгалтерии он нам ничего не должен. Что можно сделать в данной ситуации?

, Анатолий, г. Смоленск
Светлана Горбушина
Юрист, г. Оренбург

Вы вправе через суд потребовать перечисленные деньги на основании ст. 1102 ГК РФ как сумму неосновательного обогащения.

Судебной практики по спорам о возврате денежных средств за непоставленный без договора товар довольно много. Большая ее часть — в пользу покупателя.

Если не было поставки и договора между сторонами нет, то деньги покупателям обычно возвращают, даже если в счете на оплату продавец написал реквизиты «почти подписанного» договора или договор подписан покупателем, а подписи продавца на нем нет.

Еще одно основание, при котором суд может отказать в взыскании предоплаты, — это пропуск истцом-покупателем срока исковой давности и соответствующее заявление ответчика. К требованиям о взыскании неосновательного обогащения применяется общий срок исковой давности — 3 года.

Рассчитывать проценты за неосновательное обогащение необходимо с момента, когда приобретатель узнал или должен был узнать и неосновательности получения или сбережения денежных средств (ч. 2 ст. 1107 ГК РФ).