Могут ли мужа отпустить на роды жены и что для этого нужно, если муж находится в СИЗО?

Добрый день! Муж в СИЗО 5 месяцев ст.161. ч.1. Могут ли его отпустить на роды и что нужно чтобы сделать так?

, Юлия, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Юлия. Для того, чтобы отпустили из СИЗО необходимо решение об изменении меры пресечения на более мягкую в соответствии со ст. 110 УПК РФ.

Состояние беременности и роды не являются основаниями для изменения меры пресечения.

На практике меру пресечения меняют при полном признании вины, активном сотрудничестве в расследовании, а также при наличии заболеваний у обвиняемого, которые не позволяют содержать его под стражей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.