Каковы нормы для признания нуждающимися в жилых помещениях в Санкт-Петербурге?

Скажите пожалуйста, в случае наличия купленной квартиры по военной ипотеке в Ленобласти, и прохождении службы в Санкт-Петербурге, при общей площади квартиры 42 кв.м., число членов семьи = 5 (военнослужащий, супруга и трое детей), нормы для признания нуждающимися в жилых помещениях 9 кв.м. в Санкт-Петербурге и 10 кв.м. в Ленобласти: правомерно ли отказывать в обеспечении служебным жильем военнослужащего?

, Александр Бутырин, г. Санкт-Петербург
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр.

Решение об отказе прикрепить можете? Проблема в том, что в соответствии с абзацем вторым пункта 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих»

Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах -в других близлежащих населенных пунктах.

При этом согласно ст. 99 ЖК РФ

2. Специализированные жилые помещения предоставляются по установленным настоящим Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.

Т.е. практика идет по такому пути, то к соответствующим населенным пунктам относятся и близлежащие. При этом норма обеспеченности при этом не учитывается. Вам главное доказать не то, что вы обеспечены менее четной нормы, а то, что квартира у вас находится не в близлежащем населенном пункте.

Александр Бутырин
Клиент, г. Санкт-Петербург

отказ пока дали устный, подал документы с приложением свидетельства о многодетности. Место службы от квартиры находится в 30 км, но есть какой-то критерий близлежащего населенного пункта?

Суд в данном случае будет оценивать инфраструктуру, позволяет она или нет ежедневно прибывать на службу, в том числе при объявлении тревоги. Обжаловать решение смысл есть, но и более отдаленные населенные пункты суды признавали близлежащими.