Каков порядок обжалования постановления в прокуратуре?

Здравствуйте. Помогите в консультации в вопросе мошеничества. Я как физ.лицо оплатил товар компании через банк, путем оплаты выставленного счета. Спустя день ни сайта, ни доступных телефонов. Обратился с заявлением в милицию. Уже несколько раз присылали ответ об отказе в возбуждении уголовного дела по простым причинам: 1. не отвечает банк на запрос о принадлежности счета компании (уже почти 2 года), как это возможно? 2.направлен запрос в ОМВД для опроса директора компании (на что так же не поступает ответа) 3. направлен запрос в ИНФС России по г.Москве с просьбой предоставить имеющуюся инфомацию о установочных данных руководителя, возможных представителей и других данных (ответ так же не поступал.) По существу, исходя из имеющихся у меня данных которые расположены в открытом доступе в сети интернет об организациях, я выяснил что компания еще существет (не ликвидирована), та же учредитель данной компании имеет еще несколько функционирующих организаций со счетами и уставными фондами. Вообщем как правильно написать заявление в прокуратуру, чтобы дело сдвинулось с места, ведь есть кого привлекать, заморозить счета и прочее. Заранее спасибо, очень надеюсь на Вашу помощь. Устал от беззакония. Семье очень нужны эти деньги, сумма не большая не маленькая 180тыс.

, Евгений Тропец, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Евгений. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано прокурору в порядке, установленном ст. 124 УПК РФ. В случае удовлетворения жалобы прокурор в соответствии с п.п. 1, 6 ч. 2 ст. 37 и ч. 6 ст. 148 УПК РФ выносит постановление об отмене постановления органа дознания (дознавателя) об отказе в возбуждении уголовного дела и возвращении материалов для проведения дополнительной проверки. В данном постановлении прокурор указывает перечень проверочных мероприятий, которые необходимо выполнить в ходе дополнительной проверки.

Кроме того, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в районный суд в порядке, установленном ст. 125 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации и (или) составления необходимых юридических документов на платной основе.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгений. К вышесказанному коллегой хотелось бы добавить следующее. В жалобе в обязательном порядке обжалуйте не только само постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (которое, исходя из того, что Вы описали «не получены ответы на запросы» и так отменено, или сразу же, как поступит Ваша жалоба будет отменено), но и бездействие сотрудников полиции при проведении проверочных мероприятий, непринятие мер, направленных на получение необходимых сведений, отсутствие надлежащего анализа сведений, в том числе имеющихся в открытом доступе, что повлекло многократную отмену незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Если Вам нужна помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне в чат.