Какое наказание грозит иностранному гражданину?

Иностранному гражданину грозит что-то, если на человека который поставил его на МУ, завели дело по статье 322.3?

При этом, с этой врем. регистрацией было подано заявление на РВП, и данное заявление еще находится на рассмотрении.

Спасибо!

, Катя, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Катя! Вы спрашиваете:

Иностранному гражданину грозит что-то, если на человека который поставил его на МУ, завели дело по статье 322.3?
При этом, с этой врем. регистрацией было подано заявление на РВП, и данное заявление еще находится на рассмотрении.

Полагаю, что в данном случает иностранном гражданину отказ в постановке на учет по месту пребывания, так как фиктивная постановке на учет влечет за собой снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания. И для того, чтобы встать на учет иностранном гражданину хорошо бы предоставить реальный адрес пребывания.

Статья 322.3 УК РФ. Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (введена Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)

Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

11) фиктивная постановка на учет по месту пребывания в жилом помещении — постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом помещении на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилом помещении без их намерения пребывать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для пребывания.

Статья 23. Основания и порядок снятия иностранных граждан с учета по месту пребывания

1. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае:
1) постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) выезда иностранного гражданина из Российской Федерации;
3) смерти иностранного гражданина в Российской Федерации либо вступления в законную силу решения суда о признании иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) установления в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 376-ФЗ)
(часть 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 385-ФЗ)

2. Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется органом миграционного учета:
1) по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 настоящей статьи, — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2) по основанию, предусмотренному пунктом 2 части 1 настоящей статьи, — после получения сведений о выезде данного иностранного гражданина из Российской Федерации от пограничного органа федеральной службы безопасности в соответствующем пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 446-ФЗ)

3) по основанию, предусмотренному пунктом 3 части 1 настоящей статьи, — после получения от органов записи актов гражданского состояния либо от заинтересованного физического или юридического лица документа, подтверждающего смерть данного иностранного гражданина, либо после получения от заинтересованного физического или юридического лица заверенной в установленном порядке копии вступившего в законную силу решения суда о признании данного иностранного гражданина, находившегося в Российской Федерации, безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
4) по основанию, предусмотренному пунктом 4 части 1 настоящей статьи, — после выявления факта фиктивной постановки соответствующего иностранного гражданина на учет по месту пребывания в жилом помещении.

С уважением, Дмитрий Быков

Катя
Клиент, г. Санкт-Петербург

Тоесть грозит снятие с учета? и только по решению суда? (вроде как суд будет либо в конце декабря либо уже в январе. До этого времени гражданин уже будет зарег. по месте жительства с печатью в паспорте)

То есть грозит снятие с учета? и только по решению суда? (вроде как суд будет либо в конце декабря либо уже в январе. До этого времени гражданин уже будет зарег. по месте жительства с печатью в паспорте)

Все правильно. Снятие с учета при наличии факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания в жилом помещении, установленного в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, то есть, в Вашем случае, по приговору суда в отношении лица, обвиняемого по ст. 322.3 УК РФ. И если к этому времени у иностранного гражданина будет регистрация по месту жительства с печатью в паспорте, то ему волноваться нечего.

С уважением, Дмитрий Быков.