Законна ли установка высоковольтной линии на границе участка?

Здравствуйте! В марте 2016 г. был приобретен участок ЛПХ без обременений и ограничений. В 2017г. ЛенЭнерго начало строительсто новой подстанции. Теперь по границе участка над забором тянется ЛЭП 10кв. Опоры ЛЭП находятся в непосретственной близости от участка от 0.5м до 2.5м. Никаких согласований с нами не было. а теперь когда мы обратились в ЛенЭнерго с вопросом " На каком основании там стоят столбы и почему не выдержаны охранные нормы " был дан ответ " теперь отступайте от ЛЭП 5 м. и радуйтесь" . Законно ли это?

, николай, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Безусловно такое строительство ЛЭП нарушает Ваши права, т.к. теперь на Вашем участке возникла охранная зона. Соответственно, Вы как собственник имеете право обратиться в суд для защиты своих прав на основании ст. 304 Гражданского кодекса РФ:

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете в суде требовать даже переноса ЛЭП.