Можно ли продлить визу иностранцу, если документы на РВП уже поданы?

Муж гражданин ЕС, визовой страны. Документы на РВП подали в октябре, справка есть. Из 90 дней в полугодии по визе осталось 20 дней, есть ли возможность как то продлить визу, на основании поданных документов?

, Анна, г. Москва
Евгений Новиков
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день Анна!

Согласно ч.2  ст. 5 Федерального закона от 29.07.2002 г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ»

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерациипо истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания...

Предусмотренная данной статьей возможность продления срока пребывания на основании принятого заявления и иных документов, необходимых для получения иностранцем разрешения на временное проживание распространяется только для «безвизовых» иностранных граждан

Срок принятия решения о выдаче РВП для «визовиков» составляет шесть месяцев.

ч. 4 ст. 6 вышеуказанного закона

Территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по заявлению, поданному в указанный орган временно пребывающим в Российской Федерации иностранным гражданином, либо по заявлению, поданному иностранным гражданином в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации в государстве проживания этого гражданина, в шестимесячный срок выдает иностранному гражданину разрешение на временное проживание либо отказывает ему в выдаче такого разрешения.

Мое мнение, что выезжать все равно придется,

Данная проблема заключается в несовершенстве миграционного законодательства, т.к для «визовиков» недостаточно хорошо проработан порядок оформления документов.