Как обезопасить себя и не остаться ни с чем при выплате ипотеки?

Подскажите,пожалуйста.Мой парень взял квартиру в ипотеку,мне не одобрили,так как стаж менее 6 месяцев.Выплачивать будем вместе.Как обезопасить себя и не остаться ни с чем при расставании?

, Светлана, г. Серпухов
Татьяна Храмова
Юрист, г. Бузулук

Светлана, добрый вечер! Если Вы созаемщик, то в дальнейшем можно требовать выдел доли в той части, которую оплачиваете. После заключения брака составьте брачный договор и оговорите в нем доли в квартире. В случае расторжения брака имущественные отношения супругов будут определяться в соотвествии с этим договором.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 14.11.2017)СК РФ Статья 40. Брачный договор

 Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

С уважением, Татьяна.

27.11.2017г.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Светлана, здравствуйте!

Вы пишете, что ипотека оформлена на Вашего парня, я делаю вывод, что в браке Вы не состоите.

Семейное законодательство четко указывает на случаи, когда приобретаемое имущество становится совместным (ст. 34 Семейного кодекса РФ). Если брак не зарегистрирован, то говорить о совместно нажитом имуществе не приходится.

Если ипотека оформляется в так называемом гражданском браке (это называется «сожительство»), то нормы семейного законодательства к таким отношениям применяться не будут. В этом случае при судебном разбирательстве суд применяет нормы гражданского законодательства.

Чтобы защитить имущественные интересы при оформлении ипотечного кредита, целесообразно оформить его на обоих сожителей, которые будут привлечены банком в качестве созаемщиков. При этом приобретаемый объект недвижимости должен быть оформлен в долевую собственность покупателей пропорционально их финансовому участию в покупке. Такой способ оформления ипотечного жилья позволит в будущем избежать бесперспективных судебных разбирательств.

Всего доброго!