Нужно ли ИП удерживать НДФЛ с физического лица при аренде жилья для проживания?

Добрый день!

Веду предпринимательскую деятельность как ИП. Возникла необходимость арендовать квартиру для проживания у физ лица. Удобнее всего оплачивать жилье с расчетного счета, открытого в банке на ИП.

Выступаю ли я в данном случае налоговым агентом, если договор аренды заключен на меня как на физ лицо?

Заранее спасибо!

, Антон, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Антон!

Здесь все зависит исключительно от того, как вы заключите договор. Если от имени ИП, то вы выступаете налоговым агентом и обязаны исчислить и удержать налог. Если просто как физическое лицо — то налог арендодатель будет платить самостоятельно.

И не важно с какого счета будет производится оплата.

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы заключает договор найма для собственного проживания как физ. лицо, т.е. для удовлетворения собственных нужд, то, на мой взгляд, нет, при этом факт оплаты со счета ИП не должен играть роли.

однако чтобы избежать споров с ФНС оплату лучше не производить со счета ИП.

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 1 декабря 2016 г. N 03-04-05/71165 О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ при получении физическим лицом доходов по договору аренды

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.

Доходы, полученные физическим лицом по договору аренды, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц в порядке, установленном главой 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.

В случае заключения такого договора физическим лицом с организацией обязанность по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц возлагается на организацию, признаваемую на основании статьи 226 Кодекса налоговым агентом.

При получении вознаграждения по договору аренды от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, физические лица обязаны самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц в соответствии со статьей 228 Кодекса.