Как быть, если откажут в выплате целевого займа на улучшение жилищных условий?

Здравствуйте, я взял на работе целевой займ на улучшение жилищных условий в размере МК. Купил квартиру, наличные плюс доплата в размере займа равного МК. И в договоре займа и в договоре купли- продажи, все прописано (что используется МП, ипотека) все зарегистрированно в росреестре. Сдал документы в ПФ РФ, приняли, но сказали: "ждите ОТКАЗА, так как в уставе организации нет пункта о том, что ОРГАНИЗАЦИЯ МОЖЕТ ВЫДАВАТЬ ЗАЙМЫ." Как быть, если откажут в выплате? Спасибо.

, Николай, г. Липецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если вы брали займ в МФО, то отказ будет правомерен

Если нет, то отказ нужно будет обжаловать в суде

В соответствии с законодательством, средства материнского капитала можно направить на погашение договора займа на приобретение или строительство жилого помещения, заключенного с кредитной организацией, кредитным потребительским кооперативом или иной организацией, которая осуществляет предоставление ипотечного займа на приобретение или строительство жилья, за исключением микрофинансовых организаций.
Николай
Клиент, г. Липецк

Брал займ не в МФО, но к сожалению не все так как вы себе (и я в том числе) себе представлял!!! Действительно не все организации имеют право (как оказалось) МФО исключаю, выдавать ипотечные займы в соответствии с законом!!!

Инна Демидова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте! К сожалению, вы не указали где взяли займ, и действительно, следует смотреть уставные документы этой организации для того, чтобы более полно ответить на ваш вопрос. В случае если займ был предоставлен, но в уставных документах не значиться, что она имеет права на выдачу займов, то отказ Пенсионного фонда будет правомерен.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Николай, здравствуйте!

В Постановлении Правительства РФ от  12.12.2007 № 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» закреплено, что материнский капитал можно направить на уплату первоначального взноса по ипотечному кредиту, погашению основного долга и уплату процентов по уже взятому ипотечному кредиту.

При этом важно, что кредит взят либо в банке, либо в кредитном потребительском кооперативе, который работает не менее 3 лет со дня государственной регистрации, либо в иной организации, осуществляющей предоставление займа по договору, исполнение обязательства по которому обеспечено ипотекой.Если по  каким-то причинам кредит оформлен в другой организации, то это приведёт к отказу в перечислении средств материнского капитала для погашения кредита.

Всего доброго!