Можно ли вернуть задаток и как правильно это сделать?

Добрый день. Ситуация следующая. Предварительный договор купли-продажи недвижимости я заключила с женой собственника, у которой не было нотариальной доверенности. Расписку о получении денег так же получила она. Есть ли это оправданное основание, чтобы потребовать возврата? Заранее спасибо

, Света, г. Москва
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Света, здравствуйте, во-первых, требовать возврат Вы намерены потому что потенциальный продавец отказывается исполнять условия предварительного договора? и во-вторых, квартира может быть записана на мужа но являться их совместной собственностью и в таком случае жена действует в рамках закона, если Вы просто хотите отказаться от исполнения договора и хотите вернуть задаток, то в данном случае указанные вами основания как сделка заключенная лицом действующим в интересах другого лица, без надлежаще оформленных полномочий возможно только при условии если сам муж заявит такие требования, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Александр Комолов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана! Для начала нужно проанализировать положения договора. Основным моментом в данной ситуации является вопрос о том, по чьей вине договор был не исполнен. В соответствии с ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Кто подписывал предварительный договор со стороны продавца?

Что написано в договоре насчет одностороннего отказа?

Необходимо смотреть расписку, чтобы определить, был ли это аванс, задаток или иное обеспечение. От этого может зависеть процедура возврата денег.

ГК РФ Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору

Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора)  может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.