Может ли кафе торговать пивом на вынос с 11 до 22 часов?

Может ли кафе торговать разливным и бутылочным пивом на вынос с 11.00 до 22.00 в закрытой таре? Или все же необходимы отдавать в открытых бутылках? Можно ли открыть магазин разливного пива, как общепит, чтобы обойти закон Краснодарского Края о запрете размещения в жилых домах?

, Александр, г. Краснодар
Анастасия Ратушная
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Нет, в закрытой заводской таре торговать пивом кафе не имеет права. Нужно, как минимум открыть бутылку либо продавать его в одноразовой таре (возможно и с крышкой).

Согласно ч.5 ст.16 ФЗ, заведения общественного питания имеют право продавать спиртосодержащую продукцию (алкогольные напитки) в розницу в любое время, в том числе с 22.00 до 08.00 (в зависимости от режима работы).

Согласно ч.1 ст.18 ФЗ, розничная продажа пива и алкогольных напитков подлежит лицензированию.

При этом п.4.4 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», кафе и другие заведения общественного питания организует потребление алкогольных напитков «на месте оказания услуг».

При этом, если Вы продадите пиво в одноразовом стакане с крышкой для употребления на территории кафе, а клиент покинет кафе с таким стаканом, законодательство Вы не нарушите.

Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Услуга общественного питания- это деятельность по удовлетворению потребностей потребителя в услугах общественного питания, создании условий для реализации и потребления продукции общественного питания и покупных товаров.
В соответствии с пунктом 4.5 ГОСТ Р 50764-2009 «Услуги общественного питания. Общие требования», Приказ Ростехрегулирования от 03.11.2009 N 495-ст, предусмотрено право на реализацию продукцию общественного питания и покупных товаров на вынос из зала предприятия общественного питания.
В соответствии с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ от 21.08.2012 N 842 в Правила оказания услуг общественного питания, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, предприятие общественного питания по своему усмотрению имеет право установить объем порции алкогольной продукции (но не превышающий 1 л) (п.13 Правил оказания услуг общественного питания, утверждены Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036, с изменениями от 04.10.2012 N 1007). При этом реализация алкоголя в закрытой бутылке (не в открытой таре) будет нарушать установленные п. 5 ст.16. ФЗ №171-ФЗ от 22.11.1995г требования, согласно которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени. В случае нарушения продавец может быть привлечен к ответственности в соответствии с ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.
Для более подробной информации рекомендую Вам обратиться к юристам нашей компании.

Александр
Клиент, г. Краснодар

Может ли кафе торговать разливным и бутылочным пивом на вынос с 11.00 до 22.00 в закрытой таре, если объем тары не более 1л?